На территории Володарского района, 31 марта 2023 года  сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Володарский», будет проводиться  мероприятие,  “Внимание! Пешеход”.

Вниманию водителей и пешеходов!!!

Чрезмерная самоуверенность, игнорирование Правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Госавтоинспекция «Володарский» напоминает, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы.

Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Уважаемые водители!

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также согласно п. 13.1 ПДД при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?